суббота, 22 августа 2009 г.

Фибрилляция предсердий: 1. Хаос или порядок?

При фибрилляции предсердий сердечный ритм нерегулярный с высокой вариабельностью частоты сердечных сокращений (ЧСС), поэтому говорят о хаотическом сердечном ритме как ее "визитной карточке".
Но так ли на самом деле?
Смею утверждать, что нет.
Пациенты с фибрилляцией предсердий в своем подавляющем большинстве не жалуются на одышку при физической нагрузке, и не жалуются только потому, что у них при ней, как и у лиц с синусовым ритмом, ЧСС возрастает, если только врач не задавит частотно-надаптивные реакции сердечного ритма при лечении антиаритмическими препаратами.
Получается, при фибрилляци предсердий мы имеем дело с особой формой хаоса - детерминированным хаосом, то есть специфическим, но порядком.При фибрилляции предсердий регуляция (желудочков) сердца сохраняется, так как несмотря на хаос в предсердиях и неполную атриовентрикулярную блокаду желудочки сердца получают регуляторные команды "сверху" через вегетативную иннервацию атриовентрикулярного узла, а также взаимодействующие с размещенными в них рецепторами гуморальные факторы.
В помощи пациенту мы должны поступать таким образом, чтобы поддержать, но не подавить этот хаотический порядок.
Фибрилляция предсердий - и хаос и порядок в их неразрывом единстве, и задача врача правильно ими воспользоваться, если только синусовый ритм восстановить и/или удерживать после восстановления не удается.

Комментариев нет: