суббота, 20 февраля 2010 г.

Магнитные бури и живой организм

У человека с истощением регуляторных систем (при хроническом стрессе, пограничных состояниях, болезнях) магнитные бури приводят к их разбалансированию с дальнейшим понижением уровня здоровья. Это, в конечном итоге, становится причиной развития его фатальных нарушений, прежде всего, на разных уровнях сердечнососудистой системы (острые транзиторные ишемические атаки, инфаркты, инсульты, жизнеопасные тахиаритмии, тромбозы, разрывы стенок сосудов с кровотечениями, др.).
По А.Л. Чижевскому «бывают дни, когда для больного человека Солнце является источником смерти. В такие дни из жизнеподателя оно превращается в заклятого врага, от которого человеку никуда не скрыться, ни убежать».
Наиболее чувствительными к магнитным бурям оказываются нейродинамические процессы, катастрофически нарушающие естественные хронобиологические процессы. Магнитная буря возмущает нейродинамические процессы на биохимическом, физиологическом и психическом уровнях. Как результат, сбои происходят не только в функциональных, но и психических системах. В частности, появляется агрессивность.
Считается, что формирование ритмической деятельности мозга в эволюции происходило под влиянием ритмов внешней среды. Известно сходство преобладающих частот электромагнитных колебаний мозга с низкочастотными пульсациями магнитного поля Земли. Эти колебания наблюдаются в диапазоне 0,1–100 Гц, но наибольшая их амплитуда приходится на диапазон 8–16 Гц, соответствующий диапазону альфа-ритма электроэнцефалограммы человека. Тогда же формировались «компенсаторы», подавлявшие ее реакции на резкое усиление частоты колебаний магнитного поля Земли во время магнитных бурь.
Именно поэтому нервная система человека особенно чувствительна к увеличению частоты колебаний магнитного поля Земли, и первой реагирует на его изменения.
На высоте магнитных могут развиваться психопатологические реакции с проявлениями агрессии, провалами в памяти, ошибками в выполнении любой, особенно требующей напряжения внимания, работы.
Реакция на одиночные магнитные бури состоит из трех фаз: синхронизации, десинхроноза, релаксации. У здоровых преобладает фаза синхронизации, и у больных – десинхроноза.

Комментариев нет: