понедельник, 22 февраля 2010 г.

Солнечная природа магнитных бурь на Земле

Среди многообразных проявлений изменений солнечной активности особое место занимают хромосферные вспышки, представляющие собой взрывные процессы, существенно влияющие на магнитосферу, атмосферу и биосферу Земли с развитием магнитных бурь.
Выделяют два класса явлений на Солнце, способных вызвать магнитную бурю на Земле. Это высокоскоростные потоки солнечного ветра и крупномасштабные выбросы солнечного вещества. Увеличение геомагнитной возмущенности предшествует прохождению через центр Солнца коронарной дыры (источника высокоскоростного потока) или эруптивные явления (вспышки, исчезновение волокон) в его центре.
Наиболее сильные магнитные бури приходятся на период роста и спада солнечной активности. Их частота зависит от времени года и имеет тенденцию увеличения в периоды равноденствий.
Магнитное поле Земли является полем диполя и имеет два полюса - северный и южный. Южный находится в Северном полушарии (Арктика), и северный - в Южном (Антарктика). Периодически под влиянием изменений солнечной активности магнитное поле Земли смещается или «возмущается».
Кроме активности Солнца на силу и направленность магнитной бури на Земле влияет и положение Луны (приливы и отливы). Гравитационные аномалии в такие моменты оказывают особое действие на атмосферу Земли и живые организмы.

Комментариев нет: