вторник, 23 февраля 2010 г.

Климат (искусственный) закрытых помещений

Закрытое помещение - ограниченный доступ прямых солнечных лучей и рассеянной радиации. Окна обеспечивают проникновение света в помещения, но не пропускают живительную ультрафиолетовую радиацию.
Внутри зданий воздух застоявшийся, изолированный от воздушных течений, и
вызывает нездоровое, поверхностное дыхание.
Температура помещений регулируется отоплением, а влажность воздуха, за исключением случаев кондиционирования воздуха, не контролируется, что существенным образом сказывается на самочувствии людей.
Полагают ошибочно, что в помещении можно уменьшить сухость воздуха, открыв окна. Но даже, когда на улице дождь, открывание окон ведет не к увеличению, а к уменьшению влажности воздуха в комнате, так как создается градиент давления пара, направленный из помещения наружу.
Вначале при открытом окне воздух в помещении несколько охлаждается и временно ощущается свежесть, но после закрытия окна воздух нагреется, а влажность его понизится и станет еще меньше, чем она была до проветривания.
В сухих помещениях для устранения некомфортности можно использовать лишь искусственное разбрызгивание воды.
Влажный воздух повышает теплоощущение, а влажное тепло является для человека тяжелой нагрузкой, вызывая головную боль, слабость, затруднение дыхания, учащение пульса, повышение артериального давления и др. реакции.
Создание искусственного климата в рабочих и жилых помещениях, спортивных залах, и др. с температурой на уровне 20-23˚С и относительной влажностью не более 50-60% приводит к заметному улучшению самочувствия, повышению работоспособности, пр.

Комментариев нет: