четверг, 11 февраля 2010 г.

Оптимальные стратегии в соматической клинике для настоящих врачей

Моя новая книжка в электронном виде по ссылке http://bookland.net.ua/book.php?id=56176

Краткое описание книги.
Здоровье и болезнь – две сосуществующие категории.
Здоровье – главный ресурс, и болезнь – тормоз в достижении целей.
Никому не избежать болезней, и исключения лишь подтверждают правило.
Гольбах П.А. (XYIII век) писал: «Здоровье естественно у человека в известном состоянии; при других обстоятельствах столь же естественным состоянием является болезнь; … ".
Болезнь – источники и механизмы заболевания и выздоровления одновременно. В каждом признаке, симптоме, проявлении болезни две стороны медали – и заболевания, и выздоровления. Войно-Ясенецкий М.И. писал, что инфильтрация легочной ткани при пневмонии глубоко патологична, но она отвечает требованию момента, следовательно, она нормальна.
То, что болезнь – обязательно и природа выздоровления, не просто понимали, но использовали в своей практической деятельности, например, земские врачи, главной целью помощи пациенту которых было «провести больного через болезнь».
Бороться с болезнью, получается, бороться со здоровьем, самой природой человека.
Что такое здоровье и болезнь, существует ли норма болезни, и если да, какова она, принцип оптимальности болезни, механизмы оптимального развития болезни, природа его нарушений и их последствия для здоровья и жизни больного, диагностика и прогнозирование исходов болезни, оптимальные стратегии ведения соматических больных – тема моей книги.
Писал я книгу коллегам – врачам, но полезна она, понимаю, всем, кого волную проблемы здоровья и болезни, в том числе собственных. Чтобы бережнее относиться к здоровью, лучше использовать данные природой инструменты и механизмы выздоровления, достигать в сотрудничестве с врачем лучших из возможных результатов выздоровления. Даже когда это выздоровление неполное.
Приглашаю познакомиться с книгой, рассчитываю на обратную связь, и желаю каждый раз победы над собой, в особенности, когда это касается здоровья.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Судя по анонсу книга интересная. Я a priori думаю также, что и полезная. Однако, у меня к Вам вопрос. Почему вы цифровые варианты книги не публикуете бесплатно?! Вот, например, я приобрел вашу "Хроническую сердечную недостаточность"... Но к ней нужны аксесуары в виде ZINIO и это не гарантирует, что с нее можно копировать информацию для цитирования. Много трудностей всяческих. На сайте "Medicus Amicus" она не опубликована...